Navigation – Plan du site

Structuration de la revue

Comité de rédaction

Le comité de rédaction assure le fonctionnement éditorial et scientifique de la revue, il représente également les personnes qualifiées ayant pour fonction de gérer l’association Norois. Il définit la politique éditoriale en liaison avec le comité scientifique et veille à ce que tous les champs disciplinaires de la géographie puissent s’exprimer au sein la revue.

Le comité de rédaction assure la réception des textes (articles, notes, comptes rendus, chroniques, etc.) et se charge de désigner deux rapporteurs externes pour chaque article. A ce titre, il gère l’ensemble de la procédure d’évaluation.

Le comité de rédaction se réunit une fois par trimestre pour faire le point sur les évaluations en cours – l’avis du comité de rédaction peut le cas échéant se substituer aux avis des deux rapporteurs lorsqu’un litige apparaît –, et pour définir l’orientation thématique et la programmation des numéros à venir. A ce titre, il recueille les propositions de numéros et/ou de dossiers thématiques arrivant à la revue, et prend la responsabilité de partager la direction des numéros et/ou dossiers avec une tierce personne lorsque le projet paraît suffisamment intéressant.

Le comité de rédaction veille à la qualité du montage des numéros effectué par les Presses Universitaires de Rennes en tant qu’éditeur. A ce titre, il assure la relecture et correction de toutes les épreuves des textes une fois mis en page. Il s’occupe également de la mise en ligne des articles sous le site d’édition électronique scientifique Revues.org.

Le comité de rédaction est composé de sept personnes renouvelables pour 1/3 tous les deux ans en Assemblée générale :

Céline Barthon (Université d’Angers) : directrice (et Présidente de l’association Norois)

Grégoire Maillet (Université d'Angers) : rédacteur en chef (et vice-Président de l’association Norois)

Régis Barraud (Université de Poitiers) : secrétaire de rédaction

Jean Rivière (Université de Nantes) : rédacteur chargé de communication

Hélène Bailleul (Université de Rennes 2) : rédactrice chargée des rubriques

Michaël Bermond (Université de Caen) : rédacteur chargé de l’édition électronique

Samuel Corgne (Université de Rennes 2) : rédacteur chargé de l’édition électronique

Comité scientifique

Le comité scientifique se compose de 10 membres répartis entre 5 français et 5 étrangers, ces derniers lisant et pratiquant la langue française. La nomination de ses membres pour 4 ans est de la responsabilité du comité de rédaction.

Le comité scientifique veille à la qualité de la production scientifique et peut, le cas échéant, être sollicité pour une évaluation des quatre numéros annuels ; il joue le rôle d’arbitrage en cas de divergence entre deux évaluations ; il soutient la revue auprès des instances décisionnelles de tutelles.

Membres français

Michel BUSSI (Université de Rouen)
Eric FOUACHE (Université de Paris 10)
Françoise GOURMELON (CNRS)
Myriam HOUSSAY-HOLZSCHUCH (École Normale Supérieure de Lyon)
Christian PIHET (Université d’Angers)

Membres étrangers

Abdellah LAOUINA (Université de Casablanca - Maroc)
Ana FIRMINO (Université de Lisbonne la Nouvelle - Portugal)
Frédéric LASSERRE (Université Laval - Canada)
Julian D. ORFORD (Université de Belfast - UK)
Serge SCHMITZ (Université de Liège - Belgique).

Listes des relecteurs

Chaque article est expertisé par deux relecteurs externes français et/ou étrangers. Les listes qui sont ici présentées correspondent aux relecteurs ayant été sollicités pour l’évaluation des textes pour les années données.

Année 2013

Relecteurs français

Manuel APPERT (Lyon 2), Jean-Pierre AUGUSTIN (Bordeaux), Christine AUTHEMAYOU (Brest), Hélène BAILLEUL (Rennes 2), Céline BARTHON (Angers), Myriam BARON (Paris 7), Martine BERGER (Paris 1), Robert BIAGI (ESA Angers), Caroline BLONDY (La Rochelle), Franck BODIN (Lille 1), Sébastien CAILLAULT (Angers), Eric CHARMES (ENTPE, Vaulx-en-Velin), Jean-Noel CONSALES (Aix-en-Provence), Sandrine DEPEAU (Rennes 2), Philippe DUHAMEL (Angers), Cyria EMELIANOFF (Le Mans), Michel FAVORY (Bordeaux), Benoît FEILDEL (Tours), Sonia FRISCH (Cergy-Pontoise), Stéphane GHIOTTI (Montpellier 3), Bernard HALLEGOUET (Rennes), Valérie JOUSSEAUME (Nantes), Marine LAFORGE (Rennes 1), Sylvie LARDON (Clermont-Ferrand), Olivier LAZZARROTI (Amiens), Bernard LOSSON (Metz), Jean-Jacques MACAIRE (Tours), François MADORE (Nantes), Patrick MATAGNE (Poitiers), Christine MARGETIC (Nantes), Marie-Thérèse MORZADEC (Brest), Isabelle MOUSSAOUI (EDF R&D, Paris), Monique POULOT (Paris 10), Hervé QUENOL (Rennes 2), Thierry RAMADIER (Strasbourg), Hervé REGNAULT (Rennes 2), Jacques REMY (INRA, Ivry), Fabrice RIPOLL (Paris Est Créteil), Hélène SUBREMON (ENPC, Marnes-la-Vallée), Alain THALINEAU (Tours), Vincent VLES (Pau), Stéphanie VEERMERSCH (Laboratoire Mosaïque/Lavue, Paris), Dominique VOLLET (Clermont-Ferrand)

Relecteurs étrangers

Eric DUCHEMIN (Montréal, Québec), Frédéric LASSERRE (Laval, Québec), Marie LEQUIN (Trois-Rivières, Québec), Patrick LAJEUNESSE (Laval, Québec)

Année 2012

Relecteurs français

Lucile ARNOULT (Lettres, Tours), Nathalie AUDAS (Docteur, Tours), Aziz BALLOUCHE (Angers), Régis BARRAUD (Poitiers), Céline BARTHON (Angers), Christophe BEAURAIN (Économie, Limoges), Corinne BECK (Histoire, Valencienne), François BETARD (Paris 7), Mickaël BLANCHET (Docteur, Angers), Gabriel BOULEAU (IRSTEA, Lyon), Nathalie BREVET (Tours), Laurent CAILLY (Tours), Nathalie CARCAUD (Agrocampus Ouest, Angers), Hélène CHARERE (Paris Est, Créteil), Françoise COGNARD (Clermont-Ferrand), Marie-Christine CORMIER-SALEM (IRD), Dominique CRETON (Poitiers), Armelle DECAULNE (CNRS, Clermont-Ferrand), Isabelle DEGREMONT (Pau), Pierre DERIOZ (Aix-Marseille), Yamina DJELLOULI (Le Mans), Bernard DOLEZ (Sciences Po, Lilles), Michel DULCIRE (CIRAD, Montpellier), Emmanuel ELIOT (Le Havre), Cyria EMILIANOF (Le Mans), Sébastien FLEURET (CNRS, Angers), Bénédicte FLORIN (Tours), Théo FORT-JACQUES (Docteur, Pau), Isabelle GARAT (Nantes), Marie-Anne GERMAINE (Paris Ouest, Nanterre), Lionel GUILLEMOT (Angers), André GUILLERME (CNAM), Claire GUIU (Nantes), Luc GWYAZDZINSKI (Grenoble), Bernard HALLEGOUET (Brest), Mohamed HILAL (INRA, Dijon), Jean-Claude HINNEWINKEL (Bordeaux), Anne HONNEGER (CNRS, Lyon), André-Frédéric HOYAUX (Bordeaux), André HUMBERT (Nancy), Nicolas JACOB (Lyon), Sébastien JACQUOT (Paris 1), Valérie JOUSSEAUME (Nantes), Marine LAFORGE (Rennes), Guillaume LACQUEMENT (Perpignan), Olivier LAZZARROTI (Amiens), Yvon LE CARO (Rennes), Laurent LESPEZ (Caen), Grégoire MAILLET (Angers), Suzanna MAGRI (CNRS, Paris), Denis MARTOUZET (Tours), Mathilde MEHEUST (Histoire, Paris 1), David MONTEMBAULT (Agrocampus Ouest, Angers), Christophe QUEVA (Paris 1), Yves RAIBAUD (Bordeaux), Fabrice RIPOLL (Paris Est, Créteil), Jean RIVIERE (Caen), Nicolas ROBIN (Perpignan), Anne-Julia ROLLET (Caen), Muriel ROSEMBERG (Amiens), Éric ROUVELLAC (Limoges), Laurent SIMON (Paris 1), Jean SOUMAGNE (Angers), Serge SUANEZ (Brest), Magali TALANDIER (Grenoble), Brice TROUILLET (Nantes), Philippe VALETTE (Toulouse), Vincent VESCHAMBRE (Lyon), Sébastien VIGNON (Amiens), Jean VIGREUX (Histoire, Dijon), Jean-Pierre WOLF (Toulouse)

Relecteurs étrangers

BRYANT Christopher (Montréal, Canada), CHARLIER Jacques (Louvain, Belgique), CLOUT Hugh (Londres, Grande-Bretagne), DOMINGUES Alvaro (Porto, Portugal), FIRMINO Ana (Lisbonne-la-Nouvelle, Portugal), HALLOT Eric (Liège, Belgique), LEMASSON Jean-Pierre (Montréal, Canada), MATTHEY Laurent (Lausanne, Suisse), MOREIRA Raquel (Estoril, Portugal), SONNINO Roberta (Cardif, Grande-Bretagne), STOCK Mathis (Sion, Suisse)

Année 2011

Relecteurs français

ALBALADEJO Christophe (Inra, Toulouse), AMAT-ROZE Jeanne-Marie (Paris 12), AMILHAT-SZARY Anne-Laure (Grenoble), ANDREU-BOUSSUT Vincent (Le Mans), BAILLEUL Hélène (Rennes 2), BALLIF Florine (Paris 12), BARTHON Céline (Angers), BERTRAND François (Tours), BERTRAND Nathalie (Cemagref), BESSIERE Jacynthe (Toulouse Le Mirail), BEURET Jean-Eudes (Agrocampus-ouest), BILLARD Gérald (Le Mans), BRIGAND Louis (Brest), BROCHOT Aline (Paris 1), BUHLER Ève-Anne (Paris 8), CAILLY Laurent (Tours), CARROZA Jean-Michel (Strasbourg), CARRIERE Jean-Paul (Tours), CERDAN Claire (Cirad), CHARLES Lionel (Paris 7), CHAUVAUD Frédéric (Poitiers), CHEVALIER Jacques (Le Mans), COLLIN-DELAVAUD Anne (Paris 3), CORNELOUP Jean (Clermont-Ferrand), DEBOUDT Philippe (Lille 1), DEBRIE Jean (Paris Est), DEMAZIERE Christophe (Tours), DESRUELLES Stéphane (Amiens), DEVILLERS Benoit (Montpellier 3), DUBREUIL Vincent (Rennes 2), DODIER Rodolphe (Aix-en-Provence), DUHAMEL Philippe (Angers), DUMONT Marc (Rennes 2), ETCHEVERRIA Olivier (Angers), FICHAUT Bernard (Brest), FLEURY Philippe (Isara, Lyon), FOURNIER Laurent-Sébastien (Nantes), FRITSCH Bernard (Nantes), FROCHOT Isabelle (Chambéry), FUMEY Gilles (Parie 4), Pierre GAUFRES (CETE Méditerranée, Aix-en-Provence), GAUTIER Emmanuelle (Paris 8), GUIBERT Christophe (Angers), GUILLAUME Jacques (Nantes), GUIU Claire (Nantes), HAY Julien (Brest), HELLIER Emmanuelle (Rennes 2), HILAL Mohamed (Inra, Dijon), JACQUOT Sébastien (Paris 1), JARNOUX Philippe (Brest), JEAN Yves (Poitiers), JOUSSEAUME Valérie (Nantes), LARDON Sylvie (Inra, Clermont-Ferrand), LAVAUD-LETILLEUL Valérie (Montpellier 3), LE CARO Yvon (Rennes 2), LE DREZEN Yann (Paris 1), LE LOUARN Patrick (Rennes 2), LESCUREUX Frédéric (Lille), LESPEZ Laurent (Caen), LEVEQUE Laurent (Le Havre), LOMPECH Michel (Clermont-Ferrand), LORIETTE Alexandre (Isa, Lille), MADELIN Malika (Paris 7), MADELINE Philippe (Caen), MADORE François (Nantes), MAILLET Grégoire (Angers), MATHIEU Nicole (Paris 1), MARCADON Jacques (Nantes), MARCIGNY Cyril (Inrap-Ouest), MARGETIC Christine (Nantes), MELOT Romain (Agroparistech), MERCIER Denis (Nantes), MEUR-FEREC Catherine (Brest), MONGRUEL Rémi (Ifremer), MOREL Valérie (IRD, Cayenne), PELLETIER Christian (Angers), PERET Jacques (Poitiers), PIGEON Patrick (Chambéry), PINSON Gilles (Sciences Po, Lyon), PITTE Jean-Robert (Paris 4), PONCET Florence (CEDRE, Brest), POULOT Monique (Paris 10), POUZENC Michaël (Toulouse), PRIEUR Loïc (Paris 4), RABUTEAU Yann (Brest), REGNIER Hélène (IFSTTAR), REQUIER-DESJARDINS Denis (Toulouse), REY-VALETTE Hélène (Montpellier 1), RICARD Daniel (Clermont-Ferrand), RIEUTORT Laurent (Clermont-Ferrand), RIVIERE Jean (Nantes), RIVAUD Audrey (Poitiers), ROMAIN Fanny (Agrocampus-Ouest), ROUSSEL Sébastien (Montpellier 3), SCHMITT Laurent (Lyon 2), SOULARD Christophe (INRA, Montpellier), SOUMAGNE Jean (Angers), STECK Jean-Fabien (Paris 10), SUANEZ Serge (Brest), TABEAUD Martine (Paris 1), TESSON Frédéric (Pau), TAULELLE François (Albi), VAILLANT Zoé (Paris 10), VALETTE Élodie (CIRAD, Montpellier), VERGER Fernand (ENS, Paris).

Relecteurs étrangers

BRYANT Christopher (Montréal, Canada), CHARLIER Jacques (Louvain, Belgique), CLOUT Hugh (Londres, Grande-Bretagne), DOMINGUES Alvaro (Porto, Portugal), FIRMINO Ana (Lisbonne-la-Nouvelle, Portugal), HALLOT Eric (Liège, Belgique), LEMASSON Jean-Pierre (Montréal, Canada), MATTHEY Laurent (Lausanne, Suisse), MOREIRA Raquel (Estoril, Portugal), SONNINO Roberta (Cardif, Grande-Bretagne), STOCK Mathis (Sion, Suisse)

Année 2010

Relecteurs français

BACHELARD Mireille (Tours), BARTHON Céline (Angers), BERTONCELLO Brigitte (Aix-en-Provence), BILLARD Cyril (sra Normandie), BLANCHON David (Paris X Nanterre), BROCHOT Aline (Paris 1), CAILLY Laurent (Tours), CARPENTIER Vincent (inrap Grand Ouest), CHEVALIER Pascal (Montpellier 3), DELAYER Maxime (Institut Adonis), DJAMENT Géraldine (Strasbourg), CORCUFF Marie-Pascale (ensab, Rennes), DELFOSSE Claire (Lyon 2), DESRUELLES Stéphane (Amiens), DJELLOULI Yamna (Le Mans), FLORIN Bénédicte (Tours), FOURNIER Laurent-Sébastien (Ethnologue, Nantes), GARAT Isabelle (Nantes), GASNIER Arnaud (Le Mans), GAUCHE Evelyne (Tours), GRAVARI-BARBAS Maria (Paris 1), GUIU Claire (Nantes), JACOB Nicolas (Lyon 2), LE CARO Yvon (Rennes 2), LEFORT Isabelle (Lyon 2), LESPEZ Laurent (Caen), MACCAGLIA Fabrizio (Tours), MADOEUF Anna (Tours), MARCIGNY Cyril (inrap Grand Ouest), MARGETIC Christine (Nantes), MATHIEU Nicole (Paris 1), MOGUEDET Gérard (Angers), MORHANGE Christophe (Aix-en-Provence), PITTE Jean-Robert (Paris IV), POULOT Monique (Paris X Nanterre), RAKOTO-RAMIARANTSOA Hervé (Poitiers), RIPOLL Fabrice (Paris 12), SEMMOUD Nora (Tours), STADNICKI Roman (Tours), STEPHAN Pierre (UBO), SUANEZ Serge (UBO), TALLET Bernard (Paris 1), TERMINASSIAN Hovig (Tours), VESCHAMBRE Vincent (École d’architecture de Lyon).

Relecteurs étrangers

FIRMINO Ana (Lisbonne, Portugal), LEMASSON Jean-Pierre (Montréal, Canada), MOHAINE Abdelkader (Agadir, Maroc), SAFAR-ZITOUN Madani (Alger, Algérie), VON HIRSCHHAUSEN Béatrice (Berlin, Allemagne).

Année 2009

Relecteurs français

ALLÉE Philippe (Limoges), ANTHONY Edouard (Aix-Marseille), ARAB Chadia (Angers), ARBOGAST Philippe (Météo France, Toulouse), AULERT Christophe (Observatoire avifaune Seine), BALLAIS Jean-Louis (Aix-Marseille), BALLOUCHE Aziz (Angers), BARTHEL Pierre-Arnaud (Nantes), BATHIAU-QUENEY Yvonne (Lille), BERMOND Michaël (Caen), BRET Bernard (Lyon), BRUNEAU Jean-Claude (Montpellier), CAPRON Guénola (Toulouse), CHARME Éric (Paris), CHEYLAN Jean-Paul (Cirad), COUTURIER Pierre (Clermont-Ferrand), CUBIZOLLE Hervé (Saint-Étienne), DAVODEAU Hervé (INH, Angers), DESMICHEL Pascal (Clermont-Ferrand), DESRUELLES Stéphane (Amiens), DEVILLERS Benoît (Montpellier), DUMONT Marc (Rennes), DUREAU Françoise (Poitiers), FAY Gérard (Tours), FOLTETE Jean-Christophe (Besançon), HÉQUETTE Arnaud (Dunkerque), GIRARD Muriel (Tours), LAFON Virginie (Bordeaux), LACQUEMENT Guillaume (Perpignan), LARDON Sylvie Lardon (ENGREF, Aubière), LAZAROTTI Olivier (Amiens), LE GUIRRIEC Patrick (Tours), LELLI Laurent (ENFA, Castanet-Tolosan), LEDU Laurence (Rennes), LESPEZ Laurent (Caen), LEVOY Franck (Caen), MAANAN Mohamed (Nantes), MAGAGNOSC Jean-Louis (Poitiers), MEUNIER David (Lorient), MELE Patrice (Tours), MICHEL Xavier (Caen), MOISY Laurence (Angers), MOQUEDET Gérard (Angers), MORICEAU Jean-Marc (Caen), MOREL Valérie (Arras), PARIS Raphaël (Clermont-Ferrand), PÉRON Françoise (Brest), PIHET Christian (Angers), PIRAZZOLI Paolo (Paris 1), PLANEL Sabine (Montpellier), POUGET Frédéric (La Rochelle), REGINENSI Catherine (ENS, Bordeaux), REQUIER Mélanie (Montpellier), RIAUX Jeanne (IRD), RICHARD Frédéric (Limoges), RIPOLL Fabrice (Paris 12), RIVIÈRE DARC Hélène (CNRS, Ivry), RUZ Marie-Hélène (Dunkerque), SABATIER François (Aix-Marseille), SAINT-GÉRANT Thierry (Caen), SCHMOLL Camille (Paris 6), TAABNI Mohamed (Poitiers), TABEAUD Martine (Paris 1), TISSOT Cyril (CNRS, Plouzané), TROUIN Jean-François (Tours), TROUILLET Brice (Nantes), VESCHAMBRE Vincent (Lyon), VIDAL Dominique (Paris 7).

Relecteurs étrangers

FOURNAND Anne (Genève, Suisse), LEROUX Sylvain (CNSHB, Guinée-Conakry), MASTRONUZZI Giuseppe (Bari, Italie), ORFORD Julian (Belfast, Angleterre), SILVEIRA SIMOES Soraya (Brésil), VAN EETVELDE Veerle (Gand, Belgique).

Année 2008

Relecteurs français

BALLAIS Jean-Louis (Aix-Marseille 1), BARRAUD Régis (Nantes), BERMOND Michaël (Caen), BIDOU Jean-Étienne (Bordeaux 3), BROSSARD Thierry (Besançon), CADOR Jean-Michel (Caen), CAILLY Laurent (Tours), CARRE Jean (ENSP, Rennes), CAZES-DUVAT Virginie (La Rochelle), CHAPUIS Robert (Dijon), CHARLIER Bruno (Pau), CHARVET Jean-Paul (Paris 10), CHEVALIER Jacques (Le Mans), CHEVALIER Pascal (Montpellier 3), CHIGNIER-RIBOULON Franck (Clermont-Ferrand), DAHOU Tarik (IRD Paris), DELFOSSE Claire (Lyon 2), DEROUBAIX José-Frédéric (Marne-la-Vallée), DE SARTRE Xavier-Arnauld (Pau), DEVIENNE Sophie (Agro Paris tech), DUBREUIL Vincent (Rennes 2), DUMONT Marc (Rennes 2), DURAND Paul (Paris 1), DURBIANO Claudine (Aix-Marseille 1), DUVAIL Virginie (IRD Paris), ETCHEVERRIA Olivier (Angers), GARAT Isabelle (Nantes), GAY Jean-Christophe (Nice), GENIN Alain (Tours), GIBAND David (Perpignan), GOELDNER-GIANELLA Lydie (Paris 1), GOURMELON Françoise (CNRS/UBO), GUIBERT Martine (Toulouse 2), HELLEQUIN Anne-Peggy (Dunkerque), HOEBLICH Jean-Marc (Amiens), LAGEAT Yannick (UBO), LAITHIER Cécile (Institut de l’Élevage de Lyon), LAQUES Anne-Elisabeth (IRD, Montpellier), LE CARO Yvon (Rennes 2), MADELINE Philippe (Caen), MARCHAND Jean-Pierre (Rennes 2), MARGETIC Christine (Nantes), MECHINEY DE RICHEMONT Nancy (Montpellier 3), MESCLIER Evelyne (Paris 1), MEUR-FEREC Catherime (UBO), MONTEMBAULT David (Agrocampus-ouest, Angers), MOUSTIER Philippe (Aix-Marseille 1), NICULESCU Simona (UBO), NOURRY Louis-Michel (Unesco et École d'Architecture, Paris), PECH Pierre (Paris 1), PERON Françoise (UBO), PEULVAST Jean-Pierre (Paris 4), PIERRE Geneviève (Angers), PIGEON Patrick (Chambéry), PIHET Christian (Angers), PLANCHO Olivier (Rennes 2), POULOT Monique (Paris 10), QUENOL Hervé (Rennes 2), QUESSEVEUR Erwan (Rennes 2), RAOULX Benoît (Caen), RENARD Vincent (Polytechnique, Paris), RICHEZ Gérard (Aix-Marseille 1), RIEUTORT Laurent (Clermont-Ferrand), RIOUX Émilie (Marne-la-Vallée), ROUYRES Thérèse (Paris 10), ROZENBERG Muriel (Amiens), SABATIER François (Aix-Marseille 1), SOULARD Christophe (INRA), THENARD Vincent (INRA, Toulouse), THOMAS Yves-François (CNRS Meudon), TROUILLET Brice (Nantes), VALADAS Bernard (Limoges), VAN TILBEURGH Véronique (Rennes 2), VELASCO Hélène (Bordeaux 3), VESCHAMBRE Vincent (Clermont-Ferrand), VINET Freddy (Montpellier 3).

Relecteurs étrangers

HANTORO Wahyoe (Bandung, Indonésie), HERZINNI Abdellah (Rabat, Maroc), MASTRONUZZI Guiseppe (Bari, Italie), MENDOCA Francisco (Parana, Brésil), PANIZZA Andréa (Sao-Paulo, Brésil), THERY Hervé (Sao-Paulo, Brésil).

Année 2007

Relecteurs français

AIT ABDELMALEK Ali (Rennes 2), APPERT Manuel (Lyon 3), ARDILLIER-CARRAS Françoise (Limoges), ARLAUD Samuel (Poitiers), BALLAIS Jean-Louis (Aix-Marseille 1), BAROU Jacques (Grenoble), BARTHE Laurence (Toulouse 2), BARTHON Céline (Angers), BERGEL Pierre (Caen), BERNARD Nicolas (UBO), BERTHOMIERE William (Poitiers), BERTRAND Jean-René (Le Mans), BONERANDI Emmanuelle (ENS - Lyon), BOUVET Yvanne (UBO), BRUNET Pierre (Caen), BUSSI Michel (Rouen), CARREGA Pierre (Nice - Sophia Antipolis), CHALÉARD Jean-Louis (Paris 1), COLLIGNON Béatrice (Paris 1), CORBONNOIS Jeannine (Le Mans), DAUCE Pierre (ENSAR - Rennes), DAVID Olivier (Rennes 2), DELAHAYE Daniel (Caen), DELFOSSE Claire (Lyon 2), DEVISME Laurent (Nantes), DIRY Jean-Paul (Clermont-Ferrand), DUMAS Dominique (Grenoble), DUMONT Marc (Rennes 2), FERRIER Jean-Paul (Aix-Marseille 1), GAUCHE Eveline (Tours), GUERIT Franck (Orléans), HEUDE Jacques (Valenciennes), JACOB-ROUSSEAU Nicolas (Lyon 2), JEAN Yves (Poitiers), JOUSSEAUME Valérie (Nantes), KEERLE Régis (Rennes 1), LAGEAT Yannick (UBO), LE COUËDIC Daniel (UBO), LE GOUÉE Patrick (Caen), MADELINE Philippe (Caen), MADORÉ François (Nantes), MAILLET Grégoire (Angers), MARROU Louis (La Rochelle), MENIER David (Bretagne Sud), MEUR-FÉREC Catherine (UBO), MIETTON Michel (Lyon 3), OGÉ Frédéric (PRODIG-CNRS), ORFEUIL Jean-Pierre (Paris 12), PENVEN Marie-Josée (Rennes 2), PÉRIGORD Michel (Poitiers), PIERRE Geneviève (Angers), PLANCHON Olivier (COSTEL-CNRS), PONCET Patrick (Paris 7), RÉGNAULD Hervé (Rennes 2), RENARD Jean (Nantes), POUVELLAC Eric (Limoges), SACAREAU Isabelle (La Rochelle), SALIN Elodie (Le Mans), SELLIER Dominique (Nantes), STASZACK Jean-François (Paris 1), SUANEZ Serge (UBO), TOUCHART Laurent (Orléans), TSAYEM-DEMAZE Moïse (Le Mans), VESCHAMBRE Vincent (Angers), YAPI-DIAHOU Alphonse (Paris 8).

Relecteurs étrangers

GÉRONIMI Martine (Montréal - Canada), HALLEUX Jean-Marie (Liège - Belgique).

Année 2006

Relecteurs français

ARDILLIER-CARRAS Françoise (Limoges), BALLAIS Jean-Louis (Aix-Maresille 1), BATTIAU Michel (Lille 1), BATTIAU-QUENEY Yvonne (Lille 1), BAUDELLE Guy (Rennes 2), BERNARD Nicolas (UBO), BERTRAND Jean-René (Le Mans), BOQUET Yves (Bourgogne), CALVET Marc (Perpignan), CARROUE Laurent (Paris 8), CHARRIE Jean-Paul (Aix-Marseille 1), COLLIGNON Béatrice (Paris 1), CORBONNOIS Jeannine (Le Mans), CUNAT Federico (IFRESI - CNRS), CUNNINGHAM-SABOT Emmanuèle (Rennes 2), DAMIEN Marie-Madeleine (Lille 1), DAVID Olivier (Rennes 2), DUBREUIL Vincent (Rennes 2), EMELIANOFF Cyria (Le Mans), FICHAUT Bernard (UBO), FLEURET Sébastien (Angers), FLOCH Monique (CETMEF - Plouzané), FORT Monique (Paris 7), GASNIER Arnaud (Le Mans), GENIN Alain (Tours), GIBAND David (Perpignan), GILLE Emmanuel (Metz), GOUËSET Vincent (Rennes 2), GRAVARI-BARBAS Maria (Angers), HALLEGOUËT Bernard (UBO), HENAFF Alain (UBO), HEQUETTE Arnaud (Dunkerque), JALABERT Guy (Toulouse 2), JEAN Yves (Poitiers), JOUIN Jean-Lambert (La Réunion), JOUSSEAUME Valérie (Nantes), KEERLE Régis (Rennes 1), LAGANIER Richard (Paris 7), LARDON Sylvie (INRA-SAD), LARUE Jean-Pierre (Paris 12), LE CARO Yvon (Rennes 2), LEMARCHAND Nathalie (Valencienne), LERICHE Frédéric (Toulouse 2), MA MUNG Emmanuel (Poitiers), MADELINE Philippe (Caen), MADORE François (Nantes), MARROU Louis (La Rochelle), MEUR-FEREC Catherine (Dunkerque), MIRLOUP Joël (Orléans), MOREL Bernard (Aix-Marseille 1), NICOLINI Eric (La Réunion), PENVEN Marie-Josée (Rennes 2), PITTE Jean-Robert (Paris 4), PLANCHON Olivier (COSTEL - CNRS), PROVANSAL Mireille (Aix-Marseille 1), QUENOL Hervé (Rennes 2), REGNAULD Hervé (Rennes 2), RICHARD Yves (Bourgogne), ROUSSEL Isabelle (Lyon 2), ROUYER Alice (Toulouse 2), ROY Daniel (CEDRE - Brest), RUZ Marie-Hélène (Dunkerque), SANGUIN André-Louis (Paris 4), SELLIER Dominique (Nantes), STASZAK Jean-François (Paris 1), SUANEZ Serge (UBO), TISSOT Cyril (Géomer - CNRS), VESCHAMBRE Vincent (Angers).

Relecteurs étrangers

BEDARD Mario (Québec - Canada), DE KONINCK Rodolphe (Montréal - Canada), DESHAIES Laurent (Québec - Canada), GAGNON Christiane (Québec - Canada), GERMAIN Annick (INRS - Canada), GERONIMI Martine (Québec - Canada), KLEIN Juan-Luis (Québec - Canada), LASSERRE Frédéric (Laval - Canada), MORISSET Lucie (Québec - Canada), PETIT François (Liège - Belgique), SENECAL Gilles (INRS - Canada).

Année 2005

Relecteurs français

ARDILLIER-CARRAS Françoise (Limoges), AMAT Jean-Paul (Paris 4), ANDRE Marie-Françoise (Clermont-Ferrand), BABY-COLLIN Virginie (Aix-Marseille 1), BAILLY Eric (Sophia Antipolis – Nice), BAKIS Henry (Montpellier 3), BARON-YELLES Nacima (Marne-la-Vallée), BEDENEAU Max (INRA), BELSHER Thomas (IFREMER – Sète), BERGER Martine (Paris 1), BERNARD Nicolas (UBO), BERTONCELLO Brigitte (Aix-Marseille 1), BERTRAND Jean-René (Le Mans), BIORET Frédéric (UBO), BONDUE Jean-Pierre (Lille1), BONNEFOY Jean-Luc (Aix-Marseille 1), BRAVARD Jean-Paul (Lyon 2), BROSSARD Thierry – (Franche-Comte), BUSSI Michel (Rouen), CHEVALIER (Jacques Université du Mans), CHIGNIER RIBOULON Franck (Clermond-Ferrand), COING Henri (Paris), COTE Marc (Aix-Marseille 1), COULIOU Jean-René (UBO), DAVID Olivier (Rennes 2), DODIER Rodolphe (Mans), DUBREUIL Vincent (Rennes 2), ELISSALDE Bernard (Rouen), FERRIER Jean-Paul (Aix-Marseille 1), FLEURET Sébastien (Angers), FICHAUT Bernard (UBO), FORT Monique (Paris 7), FRITSCH Bernard-Marie (Nantes), GASNIER Arnaud (Le Mans), GAVALAND André (INRA), GAY Jean-Christophe (Montpellier 3), GENIN Alain (Tours), GIRAUDET Emmanuel (GEOMER - Plouzané), GOUÊSET Vincent (Rennes 2), GOZE Maurice (Bordeaux 3), GRAVARI-BARBAS Maria (Angers), HALLEGOUET Bernard (UBO), HEQUETTE Arnaud (Dunkerque), JEAN Yves (Poitiers), JOUSSEAUME Valérie (Nantes), KERGOMARD Claude (ENS – Paris), LAGEAT Yannick (UBO), LAHOUSSE Philippe (Lille1), LE BERRE Iwan (UBO), LE CARO Yvon (Rennes 2), LESPEZ Laurent (Caen), LEVASSEUR Jacques (Rennes 1), MADELINE Philippe (Caen), MADORE François (Nantes), MARROU Louis (La Rochelle), MEINESZ Alexandre (Sophia Antipolis – Nice), MERCIER Denis (Paris 4), MIRLOUP Joël (Orléans), OLLIVRO Jean (Rennes 2), PATRICK Pierre (Rennes 2), PEIRY Jean-Luc (Clermont-Ferrand), PENVEN Marie-Josée (Rennes 2), PIERMAY Jean-Luc (Strasbourg), PLET Françoise (Paris 8), POPULUS Jacques (IFREMER – Brest), PROVANSAL Mireille (Aix-Marseille 1), QUESSEVEUR Erwan (Rennes 2), REDJIMI Mounir (Avignon), REGNAULD Hervé (Rennes 2), RENARD Vincent (Ecole Polytechnique - Paris), REY Violette (Lyon), RICHARD Jean-Luc (Rennes 1), ROUYER Alice (Toulouse 2), ROZENBLAT Céline (Montpellier 3), SCHMITT Laurent (Lyon2), SELLIER Dominique (Nantes), STASZAK Jean-François (Picardie), SUANEZ Serge (UBO), THEODAT Jean Marie (Paris), VANNEY Jean-René (Paris 4), VERGER Fernand (ENS – Paris), VERNICOS Sophie (Nantes), VESCHAMBRE Vincent (Angers) , VEYRET Yvette (Paris 10), VIOLIER Philippe (Angers).

Relecteurs étrangers

APARECIDA DE MELLO Neli (São Paulo - Brésil), BURSZTYN Marcel (Brasilia - Brésil), DUBOIS Jean-Marie (Sherbrooke Québec - Canada), LABRECQUE Georges (Kingston - Canada), LANGOHR Roger (Gent - Belgique), MESCLIER Evelyne (IRD Lima - Pérou), OZER André (Liège - Belgique), PETIT François (Liège - Belgique), POPA Nicolae (Timisoara - Roumanie), ROY Francis (Laval Québec - Canada), SCHMITZ Serge (Liège - Belgique).

Année 2004

Relecteurs français

ALLAIN Rémi (Rennes 2), AMAT Jean-Paul (Paris 4), ARDILLIER-CARRAS Françoise (Limoges), ARNAUD-FASSETTA Gilles (Paris 7), AUGUSTIN Jean-Pierre (Bordeaux 3), BALLAIS Jean-Louis (Aix-Marseille 1), BART François (Bordeaux 3), BAUDELLE Guy (Rennes 2), BERGER Martine (Paris 1), BERNARD Nicolas (UBO), BERQUE Augustin (EHESS - Paris), BERTONCELLO Brigitte (Aix-Marseille 1), BERTRAND Jean-René (Le Mans), BONNERANDI Emmanuelle (ENS - Lyon), BRAVARD Jean-Paul (Lyon 2), BRUNETON Hélène (Aix-Marseille 1), CANTAT Olivier (Caen), CARCAUD Nathalie (Angers), CARRE François (Paris 4), CARREGA Pierre (Nice), CHAUSSADE Jean (Nantes), CHEYLAN Jean-Paul (CIRAD, Montpellier), COMMERçON Nicole (Lyon 2), CORBONNOIS Jeannine (Metz), CROIX Nicole (Nantes), DALIGAUX Jacques (Aix-Marseille 1), DAVID Olivier (Rennes 2), DESSE René-Paul (UBO), DI MEO Guy (Bordeaux 3), DONADIEU Pierre (Versailles), DUBREUIL Vincent (Rennes 2), DUPONT Nadia (Rennes 2), FACHE Jacques (Nantes), FICHAUT Bernard (UBO), FLEURET Sébastien (Angers), GASNIER Arnaud (Le Mans), GAUTIER-COSTARD Emmanuèle (Paris 8), GENIN Alain (Tours), GIRAUDET Jacqueline (GEOMER - UBO), GIRAUDET Emmanuel (GEOMER - UBO), GOUËSET Vincent (Rennes 2), GOURMELON Françoise (GEOMER - UBO), GRAVARI-BARBAS Maria (Angers), HONEGGER Anne (Montpellier 3), JOLY Daniel (THEMA - Besançon), JOUSSEAUME Valérie (Nantes), LAGANIER Richard (Paris 7), LAGEAT Yannick (UBO), LE DU-BLAYO Laurence (Rennes 2), LOLIVE Jacques (Pau), MADELINE Philippe (Caen), MADORE François (Nantes), MAGNANON Sylvie (Conservatoire National Botanique de Brest), MARCADON Jacques (Nantes), MARCHAND Jean-Pierre (Rennes 2), MARGETIC Christine (Artois), MARROU Louis (La Rochelle), MIRLOUP Joël (Orléans), MULLER Serge (Montpellier 2), OLLIVRO Jean (Rennes 2), PERIGORD Michel (Poitiers), PERON Françoise (UBO), PIEGAY Hervé (Lyon 3), PLANCHON Olivier (COSTEL – Rennes 2), PRAICHEUX Jean (THEMA - Besançon), PROVANSAL Mireille (Aix-Marseille 1), RAOULX Benoît (Caen), REGNAULD Hervé (Rennes 2), RICHEZ Gérard (Aix-Marseille 1), RIEUTORT Laurent (Clermont Ferrand), ROUGIER Henri (Lyon 3), ROUYER Alice (Toulouse 2), SANDERS Léna (Paris 1), SANDOZ Alain (Tour du Valat, Arles), SECHET Raymonde (Rennes 2), SELLIER Dominique (Nantes), SUANEZ Serge (UBO), VELUT Sébastien (ENS, Paris), VESCHAMBRE Vincent (Angers), VIGARIE André (Nantes), VIOLIER Philippe (Angers), VOLLE Jean-Paul (Montpellier 2), WOLFF Jean-Pierre (Toulouse 2).

Relecteurs étrangers

BONNARDOT Valérie (Stellenboosch - Afrique du Sud), ENDLICHER Wilfried (Berlin - Allemagne), ERPICUM Michel (Liège - Belgique), LAMBIN Eric (Louvain La Neuve - Belgique), PETIT François (Liège - Belgique).